СЕГОДНЯ УТРОМ НА 92-М ГОДУ ЖИЗНИ СКОНЧАЛСЯ СТАРЕЙШИЙ КЛИРИК ЯРАНСКОЙ ЕПАРХИИ АРХИМАНДРИТ ГАВРИИЛ (КИСЛИЦЫН)

За годы ревностного служения у Престола Божия архимандрит Гавриил снискал любовь и уважение паствы, с разных уголков страны к нему приезжали духовные чада за утешением и молитвенной поддержкой, с любовью и неизменной улыбкой на лице он принимал их даже будучи тяжело больным.

***
Архимандрит Гавриил (в миру Кислицын Дмитрий Николаевич) родился 19 июня 1929 года в деревне Крутик Тоншаевского района Нижегородской области. Его отец — Николай Иванович Кислицын был расстрелян за веру в 1937 году.

После окончания семилетней школы работал на Тоншаевском райпромкомбинате. В 1953-1956 гг. проходил службу в рядах Советской армии. После окончания службы работал на станции Буреполом Нижегородской области главным кондуктором.

В 1965 г. поступил в Московскую духовную семинарию, на 2 курсе принял монашеский постриг с именем Гавриил. Во время учебы жил в одной келье с будущим схиархимандритом Иоанном (Масловым), выдающимся богословом XX столетия и опытным духовником.

12 мая 1968 года состоялась его диаконская хиротония. После окончания семинарии отец Гавриил был направлен в распоряжение архиепископа Кировского и Слободского Мстислава. 21 сентября 1969 г. владыка рукоположил его в сан пресвитера.

19 декабря того же года иеромонах Гавриил назначен настоятелем Николаевской церкви села Беляево Кикнурского района, где служил его духовный отец игумен Иоасаф (Сычев), бывший насельник Анно-Пророчицкого Яранского монастыря.

За ревностное служение Богу и Церкви Христовой отец Гавриил был удостоен ряда церковно-иерархических наград. В 2001 году Святейший Патриарх Алексий II наградил его архимандритством. В 2009 году Святейшим Патриархом Кириллом он был удостоен права служения Литургии с отверстыми царскими вратами до Херувимской песни. В 2015 году почислен за штат Яранской епархии по состоянию здоровья.

Отпевание новопреставленного состоится 26 июля в Николаевском храме села Беляево. Божественная литургия начнётся в 9:00, чин отпевания – в 10:30.

Просим ваших молитв о душе новопреставленного батюшки нашего архимандрита Гавриила.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *